Festivités/Activités

Quelques activités ... 

Année scolaire 2017-2018:

  • Distribution de la matière d'examens de P2 à P : mardi 9 janvier 

  • Musée des dinosaures (M3, P1 et P2) : mardi 16 janvier

  • Jeunesses musicales pour les M3 : 10 séances (le vendredi) à partir de janvier

  • Examens de P2 à P6 : du 18 au 24 janvier

  • Résultats des examens : 29 janvier 

  • Ecomusée P3 et P4 : vendredi 09 février

  • Repas de printemps : samedi 3 mars

  • Bulletin en P1 : vendredi 09 mars

  • Journée pédagogique pour les enseignants (congé pour les enfants ) : vendredi 16 mars

  • Animation sur les 5 sens au parc d'Enghien pour les M3, P1 et P2 : jeudi 22 mars

  • Printemps des sciences pour les P5/P6 à Ath : jeudi 22 mars

  • Présentation de la vie d'un enfant du Togo par Mme Marie-Christine en P6 : mardi 27 mars 

  • Spectacle "Et moi" à l'école Ste-Gertrude pour les enfants des classes maternelles : mercredi 18 avril

  • Photos scolaires : vendredi 20 avril

  • Sécurité routière sur le thème du vélo en P5 et P6 : lundi 23 avril

  • Spectacle "Le petit prince" pour les P4, P5 et P6 au château d'Attre : jeudi 26 avril

  • Fête scolaire : dimanche 06 mai

  • Congé de l'Ascension : jeudi 10 mai

  • Journée pédagogique pour les enseignants (congé pour les enfants ) : vendredi 11 mai

  • Lundi 21 mai : congé de Pentecôte

  • Sécurité routière sur le thème du vélo en P3 et P4 : mardi 22 mai

  • Portes ouvertes de 16h à 18 h : samedi 26 mai

  • Spectacle "cache-cache" au Palace, suivi d'activités à la bibliothèque pour les M2 et M3 : lundi 11 juin

  • CEB pour les P6 : du 15 juin au 21 juin

  • Examens dans les autres classes  : du 14 au 21 juin

  • Visite  à la ferme pour les enfants d'accueil et de M1 (encore à confirmer) : lundi 18 juin

  • Festival mondial du folklore à St-Ghislain pour les classes d'accueil, M1 et les P1 et P2 : vendredi 22 juin

  • Ecomusée de Lahamaide pour les M2 et M3 : lundi 25 juin

  • Réunion de parents sur RDV : mercredi 27 juin

  • Chaturanga pour les P5 et les P6 à Tournai : jeudi 28 juin

  • remise des CEB à 17h30 + remise des bulletins dans les classes primaires et des fardes dans les classes maternelles : jeudi 28 juin 

 

 

Année scolaire 2016-2017 : 

  • Rentrée des classes : jeudi 1er septembre
  • Réunion des parents : vendredi 09 septembre de 18 à 19h
  • Cours de tennis pour les P1 et P2 : mercredi 21/09 et mercredi 12/10
  • Cours de tennis pour les P3, P4, P5/6 : lundi 26/09 et lundi 10/10
  • Fête de la Communauté française (congé) : mardi 27 septembre 
  • Célébration de rentrée : jeudi 29 septembre (à l'école)
  • Classes vertes à Wellin pour les classes de 3e prim à 6e prim : du 03 au 07 octobre
  • Réservation des fleurs pour la Toussaint : vendredi 21 octobre
  • Souper d'automne : samedi 22 octobre
  • Journée pédagogique (congé pour les enfants ) : vendredi 28 octobre 
  • Visite de St-Nicolas : vendredi 2 décembre
  • Féerie de Noël (en 2 parties) : vendredi 16 décembre
  • Repas de Noël (sandwichs/cacao) : vendredi 23 décembre
  • Repas de printemps : samedi 18 mars  
  • Marche parrainée de la 2e mat à la 6e prim : vendredi 5 mai
  • Fête scolaire :  dimanche 7 mai 
  • Semaines de la mobilité "Emile, le serpent mobile" : du 8 au 19 mai
  • Voyage scolaire 1e prim et 2e prim : musée des arts et de la marionnette à Tournai
  • Portes ouvertes : samedi 20 mai de 16h à 18h
  • Examens + CEB : du 15 au 22 juin 
  • Excursion à Pairi Daiza pour les primaires : vendredi 23 juin
  • Tennis de 3e prim à 6e prim : lundi 26 juin
  • Voyage scolaire à Blegny pour les 3e et les 4e prim : mardi 27 juin
  • Voyage scolaire à Mons ("Découvrir Mons autrement...")  pour les 5e et 6e prim : mardi 27 juin
  • Tennis pour les 1e et 2e prim : mercredi 28 juin
  • Remise des CEB et des bulletins : mercredi 28 juin
  • Excursion à Maffle pour les 5e et 6e prim "L'apprenti tailleur de pierres" : jeudi 29 juin 

 

 

 

Année scolaire 2015-2016 :

  • Rentrée des classes : mardi 1er septembre 
  • Cours de judo pour les 3e maternelle
  • Cours de judo et de tennis pour les 1e prim et 2e prim
  • Cours de tennis pour les 3e, 4e, 5e et 6e prim.
  • Réunions de rentrée : mardi 22 septembre à 18h pour les parents des enfants de maternelle              

                                      jeudi 24 septembre à 18h pour les parents des enfants de primaire

  • Conférence pédagogique (congé pour les enfants) : vendredi 25 septembre 
  • Célébration de rentrée : vendredi 9 octobre à 11h dans la salle des fêtes de l'école
  • Souper d'automne (moules) : samedi 24 octobre 
  • Conférence pédagogique (congé pour les enfants) : lundi 26 octobre 
  • Bibliothèque pour les P2 à P6 : mardi 27 octobre
  • Cours de judo pour les P1 et P2 : mercredi 28 octobre
  • Animation Galilée (fruits et légumes)  pour les P3 et P4 : jeudi 29 octobre
  • Cours de tennis pour les P3 à P6 : lundi 9 novembre
  • Animation Galilée (Europe et environnement) pour les P5/P6 : mardi 10 novembre
  • Cross Adeps à l'école communale de Brugelette pour les P1 à P4 : mardi 10 novembre
  • Bibliothèque pour les classes maternelles : mardi 10 novembre
  • Animation Galilée (nature) pour les P2 : jeudi 12 novembre
  • Animation Galilée (agriculture) pour les P1 : jeudi 12 novembre
  • Animation Galilée (agriculture) pour les P3 : jeudi 19 novembre
  • Cours de tennis pour les P3 à P6 : lundi 23 novembre
  • Animation Galilée (agriculture) pour les P4 : jeudi 26 novembre
  • Saint-Nicolas : vendredi 4 décembre 
  • Féerie de Noël organisée par tous les enfants de l'école : vendredi 11 décembre
  • Goûter de Noël : vendredi 18 décembre
  • Animation Arpa (permis de rouler, accidents domestiques) : pour les P1 et les P5/6 : mardi 2 février
  • Animation Arpa (sécurité routière) : pour les P2, P3 et P4 : jeudi 4 février
  • Animation Arpa (piste draisienne) : pour les M3 : vendredi 5 février
  • Souper de printemps : samedi 5 mars 2016
  • Photos scolaires : 25 mars 2016
  • Fancy-fair : dimanche 1er mai 2016
  • Journée à Pairi Daiza pour toutes les classes : mardi 3 mai 
  • Participation au cortège des Sortilèges à Ath pour les P1 à P4 : jeudi 5 mai
  • Animation Cap Sciences  pour les P3 à P6 : jeudi 12 mai
  • Excursion à Strépy pour les P3 à P6 : vendredi 13 mai
  • Portes ouvertes : samedi 21 mai
  • Conférence pédagogique (congé pour les enfants) : vendredi 27 mai
  • Voyage scolaire pour les P1 et P2 : Visite au PASS de Frameries : mardi 31 mai
  • Voyage scolaire pour la classe d'accueil et les M1 : Visite à l'Amusette (musée de l'eau) à Mesvin : mardi 31 mai
  • Spectacle à Ath pour les M3 : 3 juin 
  • Voyage scolaire pour les M2 et M3 : Visite à l'Amusette (musée de l'eau) à Mesvin : mardi 7 juin
  • CEB : du 16 juin au 21 juin

 

Année scolaire 2014-2015 :

  • Rentrée des classes : le lundi 1er septembre
  • Cours de judo et de tennis pour les élèves de 1e et 2e prim : certains lundis 
  • Cours de tennis pour les élèves de 3e, 4e, 5e et 6e prim : certains mercredis
  • Conférence pédagogique : le vendredi 19 septembre (congé pour les enfants)
  • Classes de forêt pour les élèves de P3, P4, P5 et P6 à Wellin du lundi 22 au vendredi 26 septembre
  • Souper d'automne : le samedi 18 octobre 2014 dès 18h00
  • Conférence pédagogique : le vendredi 24 octobre (congé pour les enfants)
  • Saint-Nicolas viendra à l'école le jeudi 04 décembre
  • Animation musicale à l'église (pour toutes les classes) : le mardi 9 décembre
  • Cinéma : le mardi 16 décembre 
  • Goûter de Noël (pour toutes les classes) : le jeudi 18 décembre
  • Féerie de Noël (chants à l'église) avec l'abbé Dany Pierre : le vendredi 19 décembre (à 16h)
  • Projet cirque à l'école pour les classes de M3, 1e et 2e prim  : vendredis 09/01/2015, 13/02, 13/03, 27/03 et spectacle le 28/03/15
  • Excursion à Pairi Daiza : le mardi 05 mai 2015
  • Conférence pédagogique : le vendredi 8 mai 2015 (congé pour les enfants)
  • ...